14-10-2008

«Дракон» исполнил «пекинские надежды»

«Челябинский рабочий» организовал встречу победителя конкурса олимпийских болельщиков «Пекинские надежды» Анатолия Часова и участника Игр в Пекине (вид спорта – прыжки с шестом) Дмитрия Стародубцева. Рандеву лучшего среди наших читателей знатока Олимпиады из Усть-Катава, маленького городка на западе Челябинской области, и титулованного спортсмена произошло во время званого обеда в китайском ресторане «Дракон».

Анатолий Часов добросовестно подготовился к разговору. Взял с собой диктофон, блокнот, ручку. Все же он будущий журналист, заочно учится на шестом курсе факультета журналистики Челябинского государственного университета. Знакомство Анатолия и Дмитрия началось с автографсессии, а продолжилось беседой за обеденным столом, в ходе которой известный спортсмен с удовольствием ответил на вопросы нашего читателя и корреспондентов «Челябки» Анны Панферовой и Михаила Араловца. Китайские экзотические закуски: уха из морепродуктов, свиные уши, салаты из капусты, рис с креветками и уютное восточное убранство «Дракона» навеяли ностальгию по недавним ярким событиям летней пекинской Олимпиады, и разговор получился откровенным и очень интересным.

– Впечатления от встречи у меня потрясающие, – признался Анатолий после обеда. – Я благодарен «Челябинскому рабочему» и ресторану «Дракон» за возможность пообщаться с таким перспективным спортсменом в неформальной обстановке. Дмитрий удивил меня своей открытостью, отличным чувством юмора.

Еще одно приятное знакомство, которое подарила мне эта встреча, - восточная кухня. Я вообще ее боюсь, честно говоря. До этого лишь однажды ходил в суши-бар на Кировке. Люблю салаты, поскольку это легкая пища, богатая витаминами, и поэтому больше всего в нашем обеденном меню оценил именно их. И еще пикантное блюдо из риса. Спасибо поварам «Дракона» за то, что познакомили меня с китайской кухней, руководству ресторана за возможность ощутить восточную атмосферу, официантам за отличное обслуживание.

Полный текст беседы Дмитрия Стародубцева и Анатолия Часова опубликован в пятничной «толстушке» 10 октября.