27-11-2008

Письмо с олимпийским рекордом

«Челябинский рабочий» установил новый мировой рекорд. Об этом на днях объявила редакция российского журнала «Филателия» – ежемесячника, рассказывающего об отечественных и зарубежных почтовых изданиях. Газета признана автором первого в мире почтового конверта с изображением символики Олимпиады-2014 в Сочи.

Этого события филателисты ждали давно. В начале 2008 года они даже обращались в издательский центр «Марка», обеспечивающий почтовую службу России государственными знаками почтовой оплаты, желая узнать, когда же наконец выйдут почтовые издания, содержащие какие-либо упоминания об олимпийском Сочи. В Издатцентре им сообщили, что выпуск маркированной продукции к Олимпиаде-2014 будет обсуждаться специальной Комиссией не ранее 2013 года. Так, появившийся в продаже накануне 100-летия «Челябки» конверт, на котором красуется газетная обложка, возвещающая о победе Сочи в конкурсе на проведение Олимпийских игр, невольно превратился в филателистический раритет.

Дизайн юбилейного конверта был разработан в 2007 году бильд-редактором «Челябинского рабочего» Сергеем Сафьяновым. Перед ним стояла непростая задача – рассказать с помощью визуальных образов о 100-летней газете, да так, чтобы впечатлить миллионы российских адресатов, живущих не в Челябинской области и никогда не читавших «Челябку» (благодаря почте, конверт разошелся по всей стране).

Первая полоса номера за 6 июля 2007 года была выбрана для украшения композиции как лучшая среди обложек пятничных «толстушек», изданных за последнее время. К тому же, она сообщает о громком событии – размещении столицы XXII зимних Игр в российском городе-курорте. По этой обложке легко представить, какой газетой является «Челябинский рабочий»: эмоциональной, качественной, патриотичной, оперативно и ярко освещающей важные новости.

Еще один факт, помимо первого в мире почтового упоминания о сочинской Олимпиаде, делает конверт с символикой 100-летия «Челябки» уникальным. И опять же благодаря помещенной на нем олимпийской обложке. В июле 2008 года за оформление первой полосы того самого пятничного выпуска 6 июля 2007 года «Челябинский рабочий» был удостоен специального приза конкурса «Газетный дизайн-2007». Наш юбилейный конверт стал первым в мире почтовым изображением победителя престижного российского смотра оформительских моделей изданий.

Редакция «Челябки» использует фирменные конверты для отправки важной корреспонденции уже почти год, и теперь, когда они признаны желанным объектом охоты коллекционеров, запас их почти на исходе. Так, что если вы случайно получите письмо в таком конверте, обязательно сохраните его как доброе воспоминание о славном 100-летии «Челябинского рабочего». С годами ценность этого сувенира для любителей редких почтовых изданий вырастет еще больше, и вы будете хранителем редкого коллекционного экземпляра.