02-02-2000

Cпорт курьер

n Неудачно выступили челябинские конькобежцы в соревнованиях очередного этапа розыгрыша Кубка мира на высокогорном крытом олимпийском катке в Калгари (Канада). Вице-чемпион мира Вадим Саютин финишировал 19-м на дистанции 1500 метров и на пятикилометровке не стартовал: он загрипповал вместе с женой Светланой Бажановой. Светлана Кайкан, выступавшая в группе "Б", заняла шестое место в забеге на 500 метров и двенадцатое - на километровой дистанции.

n На последнее место в чемпионате баскетбольной суперлиги откатился магнитогорский "Кредо-Университет" после воскресного домашнего поражения от "Локомотива" (Минеральные Воды) в девятом туре финального турнира чемпионата России - 75:103. У обеих команд по три победы.

n Одна золотая, две серебряные и четыре бронзовые награды вручены борцам греко-римского стиля из Челябинской области по итогам юношеского зонального первенства России, прошедшем во Дворце спорта ЧЭМК. Победу в весовой категории до 42 кг одержал челябинец Александр Федоренко, обыгравший в финале своего земляка Евгения Макина. Илья Масин (Челябинск) занял второе место в категории до 75 кг. Третьими призерами стали: Павел Масюк (32 кг, Карталы), Михаил Хаймин (38 кг, Челябинск), Александр Чухно (38 кг, Челябинск), Сергей Колесников (81 кг, Магнитогорск).

n Магнитогорский "Металлург" в 33-м туре чемпионата России проиграл дома "Ладе" со счетом 1:3 и снова отступил на вторую позицию в турнирной таблице, потому что московское "Динамо" с таким же счетом победило "Амур". "Мечел" в Нижнекамске одолел "Нефтехимик" - 2:0 и закрепился в зачетной зоне суперлиги. Остальные матчи принесли такие результаты: "Торпедо" (Я) - "Металлург" (Нк) - 2:1, "Торпедо" (НН) - ЦСКА - 4:0, "Ак Барс" - "Авангард" - 3:2, "Салават Юлаев" - ЦСК ВВС - 6:1, "Динамо-Энергия" - "Северсталь" - 2:1, "Молот-Прикамье" - СКА - 4:1.