05-07-06

Фул-контакт собрал чемпионов

Сборная области заняла второе место на чемпионате России по кикбоксингу

Чемпионат и первенство России по кикбоксингу в разделе фул-контакт собрали в Челябинске около 400 спортсменов из 35 регионов страны. Такое широкое представительство вполне объяснимо: турнир был объединительным для множества федераций, существовавших в России разобщенно, что шло во вред этому виду спорта.

Сборная Челябинской области до начала чемпионата наряду с командами Москвы, Ставропольского края и Белгородской области считалась фаворитом соревнований. Свое реноме южноуральцы подтвердили, хотя по ходу турнира испытывали трудности. Но в итоге все завершилось благополучно. Чемпионами России стали Павел Исинбаев (вес 51 кг) и Сергей Богдан (вес 86 кг), победителями первенства - Денис Лукасевич (вес 75 кг) и Павел Заев (вес свыше 91 кг). Шесть кикбоксеров завоевали серебряные медали: Руслан Азизов (60 кг), Данил Куватов (57 кг), Анна Еремина (свыше 70 кг), Дмитрий Шакиров (51 кг), Дарья Борискина (65 кг) и Ольга Завьялова (52 кг). Еще пять спортсменов удостоены бронзовых наград. В общекомандном зачете сборная области заняла второе место. Первое - у команды Москвы.

- Итогами турнира мы удовлетворены, - сказал в беседе с корреспондентом "Челябинского рабочего" директор федерации кикбоксинга Урала, заслуженный тренер России, челябинец Федор Шарафисламов. - Выступили в целом так, как планировали. Учитывая, что на прошлом чемпионате южноуральцы были четвертыми, второе место - несомненный успех.

Десять наших спортсменов завоевали путевки на чемпионат Европы по кикбоксингу, который пройдет в ноябре.

Высокую оценку организации турнира поставил и президент Федерации кикбоксинга России Юрий Рындин.