10-08-06

Медаль экс-рекордсменки мира

Челябинская метательница молота Гульфия Ханафеева выиграла "серебро" чемпионата Европы по легкой атлетике

Гульфия Ханафеева - воспитанница челябинского легкоатлетического Центра олимпийской подготовки. Ее девять лет тренирует тренер Александра Васенко. На недавнем чемпионате России по легкой атлетике наша землячка установила мировой рекорд, отправив снаряд на отметку 77 метров 26 сантиметров. Правда, перед первенством Европы ее потеснила метательница молота из Ростова Татьяна Лысенко. Но тем не менее все южноуральцы ждали, что в Гетеборге Гульфия будет бороться за медаль самой высокой пробы.

- Мы не сомневались, что Гуля будет в тройке призеров, - говорит заместитель директора Центра олимпийской подготовки Сергей Гавриков. - К сожалению, пока не удалось поздравить медалистку и ее наставника с успехом: телефоны не отвечают.

А начинала Гульфия свое выступление на европейской арене не очень удачно. В квалификационных состязаниях она показала только девятый результат - 67 метров 53 сантиметра. Но, несмотря на скромное достижение, южноуральская метательница попала в число 12 финалисток. Лидером в предварительных попытках стала главная соперница нашей землячки - Татьяна Лысенко, закинувшая снаряд на 73 метра 23 сантиметра.

- В финале Гуле удалось собрать волю в кулак и показать свое мастерство, - рассказывает Сергей Гавриков. - Жаль, конечно, что не "золото", но, считаю, второе место - результат достойный и закономерный.

Первая финальная попытка отбросила Ханафееву на шестое место. После третьей она стала четвертой, а после последней, пятой, попытки с результатом 74 метра 50 сантиметров поднялась на вторую ступень пьедестала.