15-05-98

Москва - Лилль. Студенческий транзит

Более 100 атлетов из 43 вузов страны приняли участие в первом студенческом чемпионате России по каратэдо, проведенном в спорткомплексе Московского государственного университета. Представлявшие Челябинск воспитанники трех клубов - "Конас", "Восток" и "Каратэ" - выступили достойно. Они завоевали три медали. Студент УралГАФК Павел Щербина стал чемпионом страны в весовой категории до 70 кг. Людмила Коновалова (она тоже учится в физкультурной академии) только в дополнительное время уступила "золото" в финальной схватке опытнейшей волгоградской мастерице Татьяне Подъяблонских - неоднократной победительнице "больших" чемпионатов России. Наконец, Сернгей Инзель, будущий медик, завоевал "бронзу" в категории до 75 кг.

Как заметил директор клуба "Конас" Олег Строгонов, предоставивший "Спортклубу" эту информацию, чемпионат в МГУ прошел на высочайшем организационном уровне, и даже бойкот турнира со стороны недальновидного президиума Всероссийской федерации каратэ не помешал его проведению. Участников первого студенческого первенства приветствовали такие спортивные величины, как шестикратный чемпион Европы по боксу, президент Российского спортивного союза Алексей Киселев, первые мастера российского каратэ Алексей Штурмин, Александр Танюшкин, Владимир Илларионов, президент Московской федерации каратэ Леонид Попов.

Что дальше? Все финалисты московского чемпионата, а также студенты-финалисты недавнего первенства России в Нальчике соберутся 16 июня в Подмосковье для подготовки к первому студенческому чемпионату мира (июль, Лилль, Франция). Кроме того, президиум Российского студенческого союза каратэдо решил бороться за право проведения в Москве второго мирового первенства в 2000 году.