19-01-99

Строгости не хватило

Поражение с оптимистическим прогнозом

Поединки хоккеистов "Трактора" с магнитогорским "Металлургом" всегда проходят при повышенном внимании зрителей. Бывшие игроки "Трактора", выступающие ныне за "Металлург" (их девять), в Челябинске не забыты. И если в мастерстве и особенно в опыте нынешнему "Трактору" трудно состязаться с маститыми гостями, то в силе характера и организованности посоревноваться можно.

Пока хозяева льда строго выполняли установки тренера А. Тимофеева (С. Григоркин лежит в больнице) на игру, борьба была равной, с большим количеством острых атак и опасных моментов у тех и других ворот. Но стоило только гостям добавить в движении, как уже на третьей минуте второго периода В. Карпов с подачи Е. Корешкова открыл счет. Через десять минут отличился А. Корешков - 0:2. Однако концовку периода лучше провел "Трактор". И. Лапшин с мастерской подачи Е. Галкина сокращает разрыв в счете - 1:2.

В третьем периоде в течение полутора минут счет стал уже 1:4. Отличились Е. Корешков и С. Осипов. Болельщикам "Трактора" просто некогда было предаваться унынию - команда не сдавалась. Увы, как всегда, челябинцев подводила удивительно низкая реализация создаваемых голевых ситуаций, а гостей многократно выручал безупречно проведший матч вратарь Б. Тортунов. Но и он не справился с коварным броском К. Татаринцева на последней минуте встречи - 2:4.

На послематчевой пресс-конференции тренер "Металлурга" Валерий Белоусов заявил, что с такой интересной игрой "Трактор", безусловно, попадет в число 16 лучших команд чемпионата. Как говорится, его бы устами да мед пить.

Михаил БОГУСЛАВСКИЙ.

Остальные матчи минувших туров завершились так. "Амур" - "Мечел" - 3:2 (2:2, 1:0, 0:0). Шайбы у "Мечела" забросили: Бец, Максимов. "Металлург" (Мг) - "Авангард" - 3:3 (0:1, 3:1, 0:1, 0:0). Шайбы у "Металлурга" забросили: Антипин, Гольц, А. Корешков. "Молот-Прикамье" - "Химик" - 2:0, "Спартак" - "Лада" - 1:2, "Рубин" - "Ак Барс" - 2:2, "Торпедо" - ХК "Липецк" - 6:2, "Крылья Советов" - "Салават Юлаев" - 1:2, "Торпедо" - "Динамо" - 0:1, "Спартак" - "Химик" - 6:3, ЦСКА - "Лада" - 4:0, "Молот-Прикамье" - СКА - 2:3, "Северсталь" - "Динамо" - 2:2, "Металлург" (Нк) - ЦСК ВВС - 3:1, "Авангард" - "Ак Барс" - 4:2, "Рубин" - "Нефтехимик" - 8:5, "Северсталь" - ХК "Липецк" - 7:3, "Крылья Советов" - "Мечел" - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0). Шайбу у "Мечела" забросил Максимов.