23-01-98

Так начинался челябинский "Трактор"

Репортаж из прошлого

"Две победы челябинского "Дзержинца" - так назывался первый репортаж о хоккее с шайбой, напечатанный в "Челябинском рабочем" ровно полвека назад, 4 января 1948 года. Эту заметку в "Спортклуб" принес завуч челябинской МСДЮШОР-5 Валерий Апухтин (победитель недавней хоккейной викторины). Валерий Иванович нашел публикацию в старых подшивках, сохранившихся в областной универсальной научной (публичной) библиотеке, когда готовился к ответам на вопросы нашего конкурса.

Думается, спортивным болельщикам будет интересно

прочитать хоккейный репортаж из прошлого, который мы приводим без изменений...

"К участию в розыгрыше первенства СССР по канадскому хоккею допущены 26 команд спортивных обществ, разбитых на 2 группы. В первую группу входят 10 сильнейших команд страны. Команды 2-й группы разделены на две зоны.

Защищать спортивную честь Южного Урала по канадскому хоккею выпало на долю хоккеистов челябинского "Дзержинца". Первенство в зоне РСФСР оспаривают также команды: "Водник" (Архангельск), "Динамо" (Свердловск), "Торпедо" (Горький), "Локомотив" (Вологда), "Динамо" (Куйбышев), команда Калининграда (Московская область) и "Динамо" (Подольск).

1 января на своем катке хоккеисты "Дзержинца" принимали команду горьковского "Торпедо".

Непривычно маленькое ледяное поле с высокими бортами и небольшие ворота подсказывали зрителям, что им предстоит увидеть игру, которая резко отличается от русского хоккея. Команды вышли на поле, в каждой из них 6 игроков: вратарь, два защитника и три нападающих. Вместо мяча, который мы привыкли видеть в русском хоккее, в канадском хоккее применяется резиновая шайба. В отличие от русского хоккея, новая игра состоит из трех периодов (таймов) по 20 минут каждый, причем третий период команды играют по 10 минут с переменами сторон.

Свисток судьи, и игра начинается. "Торпедо" сразу бросается в атаку. Но первый прорыв гостей не дает результатов. "Дзержинец", перехватив инициативу, проводит ряд атак, душой которых является центр нападения В.Шувалов. После одной из таких атак вырвавшийся вперед Шувалов направляет шайбу в ворота. Счет 1:0.

Успех окрыляет хозяев поля. Они усиливают натиск, не упуская до конца периода инициативы. В итоге на пять голов, забитых "Дзержинцем", "Торпедо" не смогло ответить ни одним.

Во втором периоде "Дзержинец" по-прежнему ведет игру в быстром темпе. Нападающая тройка "Дзержинца" - Шувалов, Черненко и Захватов не дает покоя защите "Торпедо". Курицын еще пять раз во втором периоде вынужден доставать шайбу из сетки. Торпедовцы же сквитали только один гол.

Торпедовцы, начавшие третий период в обновленном составе, делают счет 2:10. Вскоре "Дзержинец" доводит счет до 11:2. Из 11 голов 6 забил правый нападающий Черненко, 4 - центр нападения Шувалов, 1 - левый нападающий Захватов.

Канадский хоккей требует от игрока виртуозного владения коньками, предельной скорости передвижения, большого физического и морального напряжения. Тем более отрадно отметить, что хоккеисты "Дзержинца", впервые выступающие в соревнованиях по канадскому хоккею, с честью выдержали испытание.

Матч второго круга, который состоялся 3 января 1948 года, закончился победой "Дзержинца". Счет его - 7:4.