24-12-98

Спортивный курьер

БИАТЛОН. В соревнованиях второго этапа розыгрыша Кубка мира, проведенных в Словакии, челябинская "стреляющая лыжница" Светлана Ишмуратова заметно поправила свои турнирные дела. В гонке на 7,5 км она оказалась лучшей среди российских спортсменок - восьмое место при одном промахе на двух огневых рубежах. А в гонке преследования на 10 км со стрельбой на четырех рубежах Ишмуратова допустила четыре промаха и финишировала девятой.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Челябинский студент Александр Кравченко занял скромное 34-е место в гонке на 30 км классическим стилем в ходе третьего этапа розыгрыша Кубка мира в Давосе (Швейцария). Там же в составе сборной России уралец финишировал шестым в эстафете 4х10 км.

МИНИ-ФУТБОЛ. Сборная России с рекордным счетом 31:0 завершила отборочный турнир чемпионата Европы, состоявшийся на малой спортивной арене московского спорткомплекса "Лужники". Наша дружина, одним из тренеров которой работает бывший наставник челябинского "Строителя-7" Фаиль Миргалимов (ныне - "ВИЗ", Екатеринбург), разгромила команду Греции со счетом 24:0, а у сборной Словении выиграла 7:0. В число лучших бомбардиров турнира вошел воспитанник Миргалимова Вадим Яшин.

В финале чемпионата Европы (Испания, февраль) сборная России встретится с командами Голландии, Бельгии, Югославии, Хорватии, Италии, Португалии и хозяевами поля.

БИЛЬЯРД. По итогам серии турниров 1998 года Евгений Созыкин из Челябинска стал абсолютным чемпионом России.

ХРОНИКА. Областной спорткомитет назвал во вторник десятку лучших спортсменов уходящего года, выступающих в олимпийских дисциплинах. В нее включены: биатлонистка Светлана Ишмуратова, конькобежец Вадим Саютин, боксеры Владимир Плетнев и Ильфат Разяпов, пловчиха Оксана Старцева, дзюдоисты Юрий Степкин и Дмитрий Морозов, прыгун в высоту Алексей Крысин, шахматистка Татьяна Шумякина и мастер стендовой стрельбы Елена Ткач. Окончательное утверждение предложенного списка состоится в пятницу, на заседании областной спортивной коллегии. По словам председателя спорткомитета Геннадия Чарикова, он не ждет каких-либо изменений.

Б.ТИТОВ.

СИЛОВОЕ ТРОЕБОРЬЕ. В спортивном зале Челябинского колледжа сервиса прошел чемпионат области среди мужчин и женщин по поднятию тяжестей (пауэрлифтингу). Призерами в командном зачете стали богатыри из клуба "Атлет", ЧГАУ и команда Златоуста. Победители в личном зачете готовятся к территориальному чемпионату России, который пройдет в конце января в Уфе.