31-07-07

Южноуральские боксеры выиграли Спартакиаду

Три "горячие точки" спортивного уик-энда

БОКС. Сборная Уральского федерального округа по боксу, костяк которой составили южноуральские спортсмены, выиграла финальные соревнования III летней Спартакиады учащихся России. В Пензе наши боксеры завоевали три медали, в том числе две золотые. Чемпионами Спартакиады стали челябинец Севдин Мстиян в весовой категории 60 кг (тренер Григорий Хакимов) и Александр Миронов из Трехгорного (80 кг, тренер Александр Попов). Бронзовая медаль у Александра Зверева (54 кг) из Златоуста. Главным тренером сборной УрФО был Виталий Хоменец из Челябинска.

В Краснодаре завершилось первенство России по боксу среди девушек. Воспитанницы ДЮСШ "Буревестник" Кристина Неежлева, Александра Кулешова, Надежда Куклева и Анастасия Шишлонова завоевали золотые награды соревнований. Сборная Уральского федерального округа заняла первое общекомандное место. По итогам выступления все девушки включены в состав сборной России для подготовки к молодежному первенству Европы.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Копенгагене (Дания) завершились международные отборочные соревнования легкоатлетов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Станислав Косматов стал серебряным призером на дистанциях 800 и 1500 метров, таким образом завоевав путевку на Параолимпийские игры в Пекине.

На молодежном чемпионате мира среди слабовидящих легкоатлетов в Колорадо-Спрингс благодаря своему успешному выступлению двое южноуральцев - Сергей Листратенко и Александр Зверев - прошли отбор в параолимпийскую сборную России. Также от челябинской области в составе национальной команды выступят Альберт Бакаев и Оксана Гусева (плавание), Олег Нефедов, Сергей Донцов (бадминтон) и Сергей Илюхин (настольный теннис).

ДЗЮДО. Челябинский дзюдоист Альберт Дааев (весовая категория 66 кг) занял пятое место на завершившихся в Белграде Европейских олимпийских юношеских играх. Соревнования в столице Сербии проходили по девяти видам спортивной программы. Сборную девушек России возглавлял мастер спорта международного класса Игорь Жучков из Озерска. Напомним, что две недели назад его подопечные на чемпионате Европы завоевали первое общекомандное место, выиграв на Мальте шесть медалей, в том числе три золотые.